Principales visites boliviennes en France

- janvier 2015 : participation du Vice-président Alvaro Garcia Linera à une conférence universitaire

- Juin 2014 : visite en France d’une délégation « énergie », emmenée par Mme Hortensia Jimenez, vice-ministre de l’Électricité et des Énergies alternatives

- Avril 2014 : déplacement en France de M. Alvaro Garcia Linera, Vice-président bolivien, pour une conférence

- Novembre 2013 : M. David CHOQUEHUANCA, ministre des Relations extérieures et des Cultes pour les consultations bilatérales franco-boliviennes

- Mars 2013 : visite officielle du président Evo MORALES en France.

François Hollande, Evo Morales - JPEG

- Octobre 2012 : M. David CHOQUEHUANCA, ministre des Relations extérieures et des Cultes.

David Choquehuanca, Laurent Fabius - JPEG

- Octobre 2011 : M. Roberto AGUILAR, ministre de l’Education.

- Juin 2011 : Mme Elizabeth SALGUERO, ministre des Cultures.

Frédéric Mitterrand, Elizabeth Salguero - JPEG

- Janvier 2011 : M. David CHOQUEHUANCA, ministre des Relations extérieures et des Cultes.

- Septembre 2010 : Mme María Esther UDAETA VELAZQUEZ, ministre de l’Environnement et de l’Eau.

- Mai 2010 : Mme Zulma YUGAR, ministre des Cultures et du Tourisme.

JPEG - 74.6 ko
Luzmila Carpio, Frédéric Mitterrand, Zulma Yugar

- 17 février 2009 : visite officielle du président Evo MORALES en France.

JPEG - 35.1 ko
Nicolas Sarkozy, Evo Morales

- 12 février 2009 : premières consultations politiques franco-boliviennes.

- Octobre 2008 : M. Oscar ORTIZ, président du Sénat.

- Juillet 2008 : M. David CHOQUEHUANCA, ministre des Relations extérieures et des Cultes.

- Janvier 2008 : M. David CHOQUEHUANCA, ministre des Relations extérieures et des Cultes.

- Novembre 2006 : M. Carlos VILLEGAS, ministre des Hydrocarbures.

- Mai 2006 : M. Evo MORALES, président de la République ; M. Abel MAMANI, ministre de l’Eau.

- Janvier 2006 : M. Evo MORALES, président élu de Bolivie.

- octobre 2003 : M. Javier COMBONI, ministre de l’Economie (pour le Groupe de Paris).

- septembre 1999 : M. MURILLO de la ROCHA, ministre des Relations extérieures et des Cultes.

- novembre 1995, avril et juin 1996 : M. Victor-Hugo CARDENAS, vice-président de la République.

- octobre 1995 : M. Gonzalo SANCHEZ de LOZADA, président de la République.

publié le 30/03/2015

haut de la page